Agenda do Diretor-Presidente

ERNANI DA SILVA FAGUNDES
DIRETOR-PRESIDENTE

Quinta-feira, 16 de Maio de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.

Quarta-feira, 15 de Maio de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.

Terça-feira, 14 de Maio de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.

Segunda-feira, 13 de Maio de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.

Sexta-feira, 10 de Maio de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.

Quinta-feira, 09 de Maio de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.

Quarta-feira, 08 de Maio de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.

Terça-feira, 07 de Maio de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.

Segunda-feira, 06 de Maio de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.

Sexta-feira, 03 de Maio de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.

Quinta-feira, 02 de Maio de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.

Quarta-feira, 01 de Maio de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.

Terça-feira, 30 de Abril de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.

Segunda-feira, 29 de Abril de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.

Sexta-feira, 26 de Abril de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.

Quinta-feira, 25 de Abril de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.

Quarta-feira, 24 de Abril de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.

Terça-feira, 23 de Abril de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.

Segunda-feira, 22 de Abril de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.

Sexta-feira, 19 de Abril de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.

Quinta-feira, 18 de Abril de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.

Quarta-feira, 17 de Abril de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.

Terça-feira, 16 de Abril de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.

Segunda-feira, 15 de Abril de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.

Sexta-feira, 12 de Abril de 2024. 
Não há compromissos públicos para este período.

Quinta-feira, 11 de Abril de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.

Quarta-feira, 10 de Abril de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.

Terça-feira, 09 de Abril de 2024. 
09:00: 
Diretoria Executiva
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar. 

10:00: 
Grupo Gestor
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar. 

14:00: Visita do Banco do Brasil
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Carlos Augusto Belolli de Almeida/SUDEC
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar. 

Segunda-feira, 08 de Abril de 2024.
09:00: Grupo Gestor
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.      

14:00: Reunião com Alexandre Amorim
Participantes:
Alexandre Gonçalves Amorim/SERPRO
Cristiane Curi da Silva/GECIN
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.      

Sexta-feira, 05 de Abril de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.

Quinta-feira, 04 de Abril de 2024.
09:00: Grupo Gestor
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.       

10:00: 
Diretoria Executiva
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar. 

14:00: Reunião com Nelsinho Metalúrgico
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar. 

16:00: CONSAD
Participantes:
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Juliana Pinto de Farias/GEREH
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Vanessa Goncalves Pompermayer Menezes/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.

Quarta-feira, 03 de Abril de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.    

Terça-feira, 02 de Abril de 2024.
09:00:
Diretoria Executiva
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.   

10:00: Grupo Gestor
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.   

14:00: Reunião com Prefeito de Esteio
Participantes:
Leonardo Duarte Pascoal/Prefeito Esteio
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.   

Segunda-feira, 01 de Abril de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.     

Sexta-feira, 29 de Março de 2024.
Feriado Sexta-feira Santa 

Quinta-feira, 28 de Março de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.     

Quarta-feira, 27 de Março de 2024.
14:00: Reunião SEMOB
Local: SAUS – Qd. 1, Bl. J, Ed. Clésio Andrade, Torre A, Térreo, sala Otávio Cunha, Brasília/DF. 

Terça-feira, 26 de Março de 2024.
09:00: Diretoria Executiva
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.   

10:00: Grupo Gestor
Participantes: Aldir Seifried/PRES
Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.   

Segunda-feira, 25 de Março de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.  

Sexta-feira, 22 de Março de 2024. 
10:00: Cerimônia de Anúncio das Ações e Investimentos do Governo Federal para o Rio Grande do Sul
Local: FIERGS - Av. Assis Brasil, 8787 - Sarandi, Porto Alegre - RS. 

Quinta-feira, 21 de Março de 2024.
09:00: CT Mobilidade Urbana - 52ª Reunião Ordinária
Local: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE), Bloco F, Sala 545, 5º andar.

Quarta-feira, 20 de Março de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.  

Terça-feira, 19 de Março de 2024.
09:00: 
Diretoria Executiva
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.

11:00: Ato de Adesão ao programa Pró equidade de gênero e raça
Participantes: 
Aline Virginia Homem Nunes/SERES
Ceniriani Vargas da Silva/SERES
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Josiane Hensel do Canto/GEGOV
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.

Segunda-feira, 18 de Março de 2024.
11:00: Reunião Frente parlamentar pela expansão do eixo nordeste da TRENSURB

Participantes:
Adão Pretto/Deputado Estadual
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Reginete Bispo/Deputada Federal
Stela Farias/Deputada Estadual
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Assembleia Legislativa, Praça Mal. Deodoro, 101 - Centro Histórico.

Sexta-feira, 15 de Março de 2024.
09:00: CONSAD - Conselho Administrativo
Participantes:
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.

10:30: Cerimônia de Anúncio das Ações e Investimentos do Governo Federal para o RS
Participantes:
Aline Tyska Duarte/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Carlos Alberto dos Santos Passos/PRES
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Maria Gabriela Borges Puente de Souza/SEACO
Sofia Rafaela Dorneles Souza/PRES
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Assis Brasil, 8787 - Sarandi, Porto Alegre - FIERGS.

Quinta-feira, 14 de Março de 2024.
11:00:
Reunião CEITEC
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Tanya Wichiniesky Tatsch/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Estr. João de Oliveira Remião, 777 - Lomba do Pinheiro.


14:00: Reunião GT Aeromóvel
Participantes:
Carlos Augusto Belolli de Almeida/SUDEC
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Josiane Hensel do Canto/GEGOV
Maria Cecilia da Silva Brum/AUDIN
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Rafael Santos Lopes/GEDEN
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.

Quarta-feira, 13 de Março de 2024.
13:00: Reunião com Gilmar Reinaldi
Participantes:
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.

14:00: Entrevista Jornal do comércio
Local: Av Ernesto Neugebauer, 1985 - 6º andar.

16:00: Reunião com Secretário de Patrimônio André Barbosa
Participantes:
Tomás Holmer/Diretor da Secretaria de Patrimônio 
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Local: Av Ernesto Neugebauer, 1985 - 6º andar.


Terça-feira, 12 de Março de 2024.
12:00: Reunião Bancada PT
Participantes:
Adão Pretto/Deputado Estadual
Jeferson Fernandes/Deputado Estadual
Laura Sito/Deputada Estadual
Leonel Radde/Deputado Estadual
Luiz Fernando Mainardi/Deputado Estadual
Miguel Rossetto/Deputado Estadual
Pepe Vargas/Deputado Estadual
Sofia Cavedon/Deputada Estadual
Stela Farias/Deputada Estadual
Valdeci Oliveira/Deputado Estadual
Zé Nunes/Deputado Estadual
Local: Assembleia Legislativa, Praça Mal. Deodoro, 101 - Centro Histórico.

14:00: Reunião Sr. Ruben Dario Crespo (RDC Interprises)
Participantes:
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Rafael Santos Lopes/GEDEN
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.

Segunda-feira, 11 de Março de 2024.
09:00: Diretoria Executiva
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.

10:00: Grupo Gestor
Participantes:
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Pedro Zottis Neto/GECOM
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF/Trensurb@Trensurb
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 - 6º andar.

Sexta-feira, 08 de Março de 2024.
09:00: Diretoria Executiva
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6º andar.   

Quinta-feira, 07 de Março de 2024.
Não há compromissos públicos para este período. 

Quarta-feira, 06 de Março de 2024.
Não há compromissos públicos para este período.   

Terça-feira, 05 de Março de 2024.
09:00:
Diretoria executiva
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Híbrido.   

15:00: Reunião com Secretário da PPI
Participantes: Marcus Cavalvanti
Local: Casa Civil – Brasília/DF.   

Segunda-feira, 04 de Março de 2024.
Não há compromissos públicos para este período. 
 

Sexta-feira, 01 de Março de 2024.
Não há compromissos públicos agendados para este período.


Quinta-feira, 29 de fevereiro de 2024.
Não há compromissos públicos agendados para este período.

Quarta-feira, 28 de fevereiro de 2024.
16:00:
Reunião com o Secretário Executivo Márcio Tavares.
Participantes:
Aline Nunes/SERES
Aline Natalie Krucinski Tortelli/Coordenadora do Gabinete SE
Márcio Tavares dos Santos/Secretário Executivo do MinC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Local: Esplanada dos Ministérios, Bloco B, Gabinete SE, 3º andar.   

Terça-feira, 27 de Fevereiro de 2024.
09:00:
Grupo Gestor
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Rafael Santos Lopes/GEDEN
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6° andar.
   

Segunda-feira, 26 de Fevereiro de 2024.
14:00:
5ª Reunião da Coordenação Executiva da 6ª CNC
Local: Híbrido.

Sexta-feira, 23 de Fevereiro de 2024.
11:30:
Reunião CONSAD.
Participantes:
Alice de Almeida Vasconcellos de Carvalho - Conselheira
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Elisa de Oliveira Alves – Conselheira
Leonardo Miranda Freitas - Conselheiro
Maria José Duarte Gonçalves Ramos - Conselheira
Mariana Moya de Oliveira - Conselheira
Renato Boareto - Conselheiro
Roberta Zanenga de Godoy Marchesi - Conselheira
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6° andar.

Quinta-feira, 22 de Fevereiro de 2024.
11:30:
Reunião com Dep. Adão Pretto.
Participantes:
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6° andar.   

Quarta-feira, 21 de Fevereiro de 2024.
09:00:
Reunião SERPRO.
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Mario Teza/SERPRO
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Rafael Santos Lopes/GEDEN
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Valdinei Marques Nascimento/GEINF
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6° andar.   

10:00:
Reunião Grupo Gestor.
Participantes:
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Rafael Santos Lopes/GEDEN
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6° andar.   

14:00: Reunião Nelsinho Metalúrgico.
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6° andar.   

15:30 Visita do presidente do BBPREV - Sandro Grando.
Participantes:
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Ginne Siqueira Diniz
Sandro Jacobsen Grando
Ana Cristina de Vasconcelos
Vinicius Resende Teixeira
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985 – 6° andar.   

Terça-feira, 20 de Fevereiro de 2024.
09:00:
Diretoria executiva.
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.   

14:00: Reunião RZK.
Participantes:
Carlo Zanfran/SENERG
Jonas Carlos Mengue/SEITEC
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.   

Segunda-feira, 19 de Fevereiro de 2024.
Não há compromissos públicos agendados para este período.

Sexta-feira, 16 de Fevereiro de 2024.
Não há compromissos públicos agendados para este período.

Quinta-feira, 15 de Fevereiro de 2024.
09:00: Diretoria executiva
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Híbrido.


11:00:
Reunião com Presidente SERPRO Alexandre Amorim.
Local: Brasília - DF.

15:30: Reunião com Ministro Padilha.
Local: Brasília - DF.

17:00: Reunião GEAP.
Local: Brasília - DF.   

Quarta-feira, 14 de Fevereiro de 2024.
Não há compromissos públicos agendados para este período.

Terça-feira, 13 de Fevereiro de 2024.
Feriado – carnaval.

Segunda-feira, 12 de Fevereiro de 2024.
Não há compromissos públicos agendados para este período.

Sexta-feira, 09 de Fevereiro de 2024.
Não há compromissos públicos agendados para este período.

Quinta-feira, 08 de Fevereiro de 2024.
14:00: Reunião Dep. Rosseto
Participantes:
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.   

15:00: Reunião com Deputado Leonel Rade
Participantes:
Celio Golin/GEGOV
Ceniriani Vargas da Silva/GEGOV
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

16:15: Entrevista Rede Record
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.     

Quarta-feira, 07 de Fevereiro de 2024.
Não há compromissos públicos agendados para este período. 


Terça-feira, 06 de Fevereiro de 2024.
14:00: Reunião SIPAT
Participantes:
Igor Farias Machado/SEEST
Juliana Pinto de Farias/GEREH
Rodolfo Campos/SEEST
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local:  Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

Segunda-feira, 05 de Fevereiro de 2024.
09:00: Diretoria executiva
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.   

11:00: Reunião AGE
Participantes: Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar. 

14:00: Reunião SERPRO
Participantes:
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Maria Cecilia da Silva Brum/AUDIN
Maria Gabriela Borges Puente de Souza/SEACO
Valdinei Marques Nascimento/GEINF
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar. 


Sexta-feira, 02 de Fevereiro de 2024.
Feriado – Nossa Senhora dos Navegantes.   

Quinta-feira, 01 de Fevereiro de 2024.
09:00: Reunião Ordinária do Conselho das Cidades
Local: Auditório do Bloco E, Esplanada dos Ministérios, Brasília - DF.  

Quarta-feira, 31 de Janeiro de 2024.
09:00:
Reunião Grupo Gestor
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Híbrido.

14:00: Reunião Ordinária do Conselho das Cidades
Local: Auditório do Bloco E, Esplanada dos Ministérios, Brasília - DF.  

Terça-feira, 30 de Janeiro de 2024.
Não há compromissos públicos agendados para este período.  

Segunda-feira, 29 de Janeiro de 2024.
09:00: 
Reunião Grupo Gestor
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

13:30: Reunião com empresa Salvate
Participantes:
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Fabricio Casalees/ Ceo Salvate Caroline Brusch/ diretora de operações Salvate  
Sexta-feira, 26 de Janeiro de 2024


Sexta-feira, 26 de Janeiro de 2024.
09:00: Reunião CONSAD
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.   

Quinta-feira, 25 de Janeiro de 2024
Não há compromissos públicos agendados para este período.
  
Quarta-feira, 24 de Janeiro de 2024
Não há compromissos públicos agendados para este período.  


Terça-feira, 23 de Janeiro de 2024
09:00: Diretoria executiva 
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.   

10:00: Reunião Grupo Gestor
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

11:30: Reunião do comitê de governança
Participantes:
Enrico Giovanella Farias/SERIS
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Sabrina Lechner Nogueira/SECI
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.
 
14:00: Ato de Anúncio Público da Cooperação e Parceria Técnica e Institucional com a PRF
Participantes:
André Pereira Mateus/SESIN
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Denise de Araujo Brandli/SECOT
Giuliano Boeck/SEGUIR
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vicente Paulo de Oliveira Selistre/GAPRE
Leonardo Oliveira Marion/GECIN
Aline Nunes/SERES
Carlos Augusto Belolli/SUDEC
Vicente Paulo de Oliveira Selistre/GAPRE
Júlio Cesar de Quadros/PRES
Anderson Nunes dos Santos - Superintendente da PRF-RS
Marcelo Lopes Remião- Chefe da Seção de Inteligência.
Douglas Paveck Bomfim - Superintendente-Executivo Substituto e Chefe da Comunicação no RS
Laudson Muller Viegas dos Santos - assessor de comunicação.
Local:Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.  

15:00: Reunião Trensurb e AERGS
Participantes:
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Paulo Machado – Gerente AERGS  

Segunda-feira, 22 de Janeiro de 2024
Não há compromissos públicos agendados para este período.  

Sexta-feira, 19 de Janeiro de 2024
Não há compromissos públicos agendados para este período.  

Quinta-feira, 18 de Janeiro de 2024.
09:00: Diretoria executiva
Participantes:
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.


Quarta-feira, 17 de Janeiro de 2024.

Não há compromissos agendados para este período.

Terça-feira, 16 de Janeiro de 2024.
09:00: Reunião Grupo Gestor
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

Segunda-feira, 15 de Janeiro de 2024.
Não há compromissos públicos agendados para este período.

Sexta-feira, 12 de Janeiro de 2024.
Não há compromissos públicos agendados para este período.

Quinta-feira, 11 de Janeiro de 2024.
11:00:
Reunião interna
Participantes: Alessandro Gomes de Souza/SEEST
Daniela Maassen/GEREH
Heloisa Helena Verona/SUDEX
Juliana Pinto de Farias/GEREH
Luis Alberto Macks/GESIS
Luiz Antonio de Mesquita Pezerico/GEMAN
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Say Ming Wong/GEOPE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

Quarta-feira, 10 de Janeiro de 2024.
Não há compromissos públicos agendados para este período.   

Terça-feira, 09 de Janeiro de 2024.
Não há compromissos públicos agendados para este período.   

Segunda-feira, 08 de Janeiro de 2024.
15:00:
Ato Democracia Inabalada
Local: Salão Negro do Congresso Nacional - Praça dos Três Poderes, Brasília, DF.   

Sexta-feira, 05 de Janeiro de 2024.
Não há compromissos públicos agendados para este período.   

Quinta-feira, 04 de Janeiro de 2024.
Não há compromissos públicos agendados para este período.   

Quarta-feira, 03 de Janeiro de 2024.
Não há compromissos públicos agendados para este período.   

Terça-feira, 02 de Janeiro de 2024.
Não há compromissos públicos agendados para este período.

Segunda-feira, 01 de Janeiro de 2024.
Feriado - Ano Novo

Sexta-feira, 29 de Dezembro de 2023.
Não há compromissos públicos agendados para este período.   

Quinta-feira, 28 de Dezembro de 2023.
Não há compromissos públicos agendados para este período.   

Quarta-feira, 27 de Dezembro de 2023.
10:00:
Diretoria Executiva
Participantes:
Aldir Seifried/DIROP
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.   

Terça-feira, 26 de Dezembro de 2023.
14:00: Apresentação inventário de gases do efeito estufa 2022
Participantes:
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Guilherme Dutra de Campos/SERAM
Josiane Hensel do Canto/GEGOV
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.   

Sexta-feira, 22 de Dezembro de 2023.
Não há compromissos públicos agendados para este período.   

Quinta-feira, 21 de Dezembro de 2023.
Não há compromissos públicos agendados para este período.   

Quarta-feira, 20 de Dezembro de 2023.
Não há compromissos públicos agendados para este período.   

Terça-feira, 19 de Dezembro de 2023.
Não há compromissos públicos agendados para este período.   

Segunda-feira, 18 de Dezembro de 2023.
Não há compromissos públicos agendados para este período.   

Sexta-feira, 15 de Dezembro de 2023.
09:00:
Reunião CONSAD
Participantes: Leonardo Miranda Freitas - Conselheiro
Roberta Zanenga de Godoy Marchesi - Conselheira
Mariana Moya de Oliveira - Conselheira
Renato Boareto - Conselheiro
Maria José Duarte Gonçalves Ramos - Conselheira
Elisa de Oliveira Alves – Conselheira
Alice de Almeida Vasconcellos de Carvalho - Conselheira
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.   

Quinta-feira, 14 de Dezembro de 2023.
15:00:
Reunião com Museu do Trem
Participantes: Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Leonardo Oliveira Marion/GECIN
Alice Bemvenuti
Luciane Souza
Marcel Frison – Secretário da Cultura São Leopoldo
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.    

Quarta-feira, 13 de Dezembro de 2023.
13:00:
Reunião com equipe de Gabinete do Senador Paulo Paim
Participantes: Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.   

14:00: Reunião Diretoria Executiva
Participantes:
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Marcia Alexandra Zorn/PRES
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.  

15:00: Reunião com Instituto Trocando Ideia de Tecnologia Social
Participantes:
Leonardo Oliveira Marion/GECIN
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Fabiana Menini
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.  

Terça-feira, 12 de Dezembro de 2023.
09:00:
Reunião Diretoria Executiva
Participantes:
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Josiane Hensel do Canto/GEGOV
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.    

11:00: Reunião com empresa ar-condicionado 
Participantes:
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Luiz Antonio de Mesquita Pezerico/GEMAN
Rafael Santos Lopes/GEDEN
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.    

Segunda-feira, 11 de Dezembro de 2023.
09:00:
Reunião Diretoria Executiva
Participantes:
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Josiane Hensel do Canto/GEGOV
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.   

15:00: Assinatura de Procuração
Participantes:
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Adriana Stiborski/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.   

Sexta-feira, 08 de Dezembro de 2023.
Não há compromissos públicos agendados para este período.   

Quinta-feira, 07 de Dezembro de 2023.
07:00:
Visita à Empresa Marcopolo
Participantes:
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Greice Santos Machado/AUDIN
Maria Cecilia da Silva Brum/AUDIN
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Rio Branco, 4889 – Caxias do Sul – RS.   

15:00: Reunião Diretoria Executiva
Participantes: Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.   

Quarta-feira, 06 de Dezembro de 2023.
Não há compromissos públicos agendados para este período.   

Terça-feira, 05 de Dezembro de 2023.
15:00:
Reunião com a Empresa CRRC
Participantes:
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Jonas Carlos Mengue/SEITEC
Miguel Chaves Custodio/SEPRO
Rafael Santos Lopes/GEDEN
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.   

Segunda-feira, 04 de Dezembro de 2023.
09:00:
Reunião Diretoria Executiva
Participantes:
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.    

Sexta-feira, 01 de Dezembro de 2023.
08:00:
Reunião com Prefeito interino de Canoas
Participantes: Cristiano Moraes – Prefeito interino
Salvador Mandagara Martins/GAPRE

09:00: Reunião CONSAD
Participantes:
Leonardo Miranda Freitas - Conselheiro
Roberta Zanenga de Godoy Marchesi - Conselheira
Mariana Moya de Oliveira - Conselheira
Renato Boareto - Conselheiro
Maria José Duarte Gonçalves Ramos - Conselheira
Elisa de Oliveira Alves – Conselheira
Alice de Almeida Vasconcellos de Carvalho - Conselheira
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

Quinta-feira, 30 de Novembro de 2023.
Não há compromissos públicos agendados para este período.

Quarta-feira, 29 de Novembro de 2023.
09:30:
Reunião com a direção de Aston – FROTAPOA
Local: Brasília - DF.

16:30: Reunião com Dep. Heitor Schuch e Ricardo Garcia Cappelli, o Secretário-Executivo do Ministério da Justiça e Segurança Pública
Local: Palácio da Justiça, Bloco T, 3º andar do Edifício Sede - Sala 300A – MJSP.

Terça-feira, 28 de Novembro de 2023.
09:00:
ANPTrilhos
Local: Associação Nacional dos Transportadores de Passageiros sobre Trilhos SAUS – Qd. 1, Bl. J, Ed. Clésio Andrade, Torre A, sala 510 - Brasília/DF.

Segunda-feira, 27 de Novembro de 2023.
09:00:
Reunião CONSAD
Participantes:
Leonardo Miranda Freitas - Conselheiro
Roberta Zanenga de Godoy Marchesi - Conselheira
Mariana Moya de Oliveira - Conselheira
Renato Boareto - Conselheiro
Maria José Duarte Gonçalves Ramos - Conselheira
Elisa de Oliveira Alves – Conselheira
Alice de Almeida Vasconcellos de Carvalho - Conselheira
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

13:30: Reunião com Sindicato dos Metalúrgicos
Participante: Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

14:00: Assinatura Termo de Adesão Brasil sem Misoginia
Participantes:
Ceniriani Vargas da Silva/GEGOV
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Josiane Hensel do Canto/GEGOV
Leonardo Oliveira Marion/GECIN
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

14:30: Reunião com Juvir Costella
Participantes:
Marcus Vinicius Berthier de Araujo Goes/DIRAF
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Vitor da Silveira Masschmann/DIRAF
Juvir Costella – Deputado Estadual do Rio Grande do Sul
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

15:00: Reunião com a CUT
Participante: Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

Sexta-feira, 24 de Novembro de 2023.
08:30:
Encontro Nacional do Fórum Nacional de Secretários Estaduais de Assistência Social (Fonseas)
Local: Novotel Porto Alegre Três Figueiras Endereço: Avenida Soledade, 575 – Bairro três Figueiras – Porto Alegre/RS.

Quinta-feira, 23 de Novembro de 2023.
09:00:
Programa Nacional de Capacitação das Cidades - CAPACIDADES
Local: Auditório do edifício Celso Furtado - St. de Grandes Áreas Norte 906 Asa norte, Módulo F, DF - 70790-066Brasília - DF

Quarta-feira, 22 de Novembro de 2023.
09:00:
Programa Nacional de Capacitação das Cidades - CAPACIDADES
Local: Auditório do edifício Celso Furtado - St. de Grandes Áreas Norte 906 Asa norte, Módulo F, DF - 70790-066Brasília - DF.

Terça-feira, 21 de Novembro de 2023.
09:00:
Programa Nacional de Capacitação das Cidades - CAPACIDADES
Local: Auditório do edifício Celso Furtado - St. de Grandes Áreas Norte 906 Asa norte, Módulo F, DF - 70790-066 Brasília - DF.

Segunda-feira, 20 de Novembro de 2023.
15:00:
Reunião Ministério das Cidades
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Híbrido.   

Sexta-feira, 17 de Novembro de 2023.
11:00:
Reunião Diretoria Executiva
Participantes:
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Aldir Seifried/PRES
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

Quinta-feira, 16 de Novembro de 2023.
09:00:
Reunião Diretoria Executiva
Participantes:
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Aldir Seifried/PRES
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

Quarta-feira, 15 de Novembro de 2023.
Feriado Proclamação da República

Terça-feira, 14 de Novembro de 2023.
09:00: Reunião Diretoria Executiva
Participantes:
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Aldir Seifried/PRES
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

14:00: Reunião FINKLER Ambiental
Participantes: Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.


15:00:
Reunião com Deputado Dionísio Marcon
Participante: Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

Segunda-feira, 13 de Novembro de 2023.
09:00:
Reunião Diretoria Executiva
Participantes:
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Aldir Seifried/PRES
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

14:00:
Reunião com Ministério da Saúde
Participantes:
Leonardo Oliveira Marion/GECIN
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Local: Híbrido.

Sexta-feira, 10 de Novembro de 2023.
Não há compromissos públicos agendados para este período.    

Quinta-feira, 09 de Novembro de 2023.
09:00 - 
Reunião com a Unisinos
Participantes:
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Antonio Giovani Fredrich de Mattos/DIROP
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Luiz Antonio de Mesquita Pezerico/GEMAN
Marco Cesar de Paula/DIROP
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Sergio Mariucci - Reitor
Guilherme Trez - Pró-Reitor Acadêmico e de Relações Internacionais
José Antônio Antunes Jr da Escola de Gestão e Negócios
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.   

14:00 - Reunião com Deputado Estadual Rafael Braga
Participantes:
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

Quarta-feira, 08 de Novembro de 2023.
09:00 - 6ª Reunião Extraordinária ConCidades 
Local: Brasília-DF    

Terça-feira, 07 de Novembro de 2023.
09:00 - 
 6ª Reunião Extraordinária ConCidades
Local: Brasília-DF 

16:00 - Reunião Diretoria Executiva
Participantes:
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Aldir Seifried/PRES
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Local: Híbrido   

Segunda-feira, 06 de Novembro de 2023.
13:00 - Reunião com o Deputado Marcon
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.   

Sexta-feira, 03 de Novembro de 2023.
Não há compromissos públicos agendados para este período.   

Quinta-feira, 02 de Novembro de 2023.  
Feriado de Finados  

Quarta-feira, 01 de Novembro de 2023.
09:00 - Posse da Comissão Interna de Prevenção de Acidentes - CIPA - GESTÃO 2023-2024
Local: Auditório, 5° andar.   

10:00 - Reunião com a Deputada Stela Farias
Participantes:
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.   

11:00 - RDC TV - Gravação
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.   

14:00 - Reunião com a SPU-RS
Participantes:
Jaciara lemos cordeiro Siqueira/ Superintendente substituta
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Local: Av. Loureiro da Silva , n° 445 - 10° andar - Sala 1028- Porto Alegre – RS.

Terça-feira, 31 de Outubro de 2023.
08:30 - 
Reunião com a BB PREV
Participantes:
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Juliana Pinto de Farias/GEREH
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Ana Cristina de Vasconcelos - Superintendente de operações e relacionamento com clientes
Cristina Yue - Diretora de operações e relacionamento com clientes
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.   

11:00 - Lançamento do QRCODE digital no aplicativo do TEU Participantes:
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Leonardo Oliveira Marion/GECIN
Local: Estação Mercado   

14:00 - Reunião com Presidente Luciano Orsi da FAMURS
Local: Rua Marcílio Dias, 574 - Porto Alegre/RS.   

Segunda-feira, 30 de Outubro de 2023.
09:00 - 
Reunião Diretoria Executiva
Participantes:
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Aldir Seifried/PRES
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

Sexta-feira, 27 de Outubro de 2023.
09:00 - 
Apresentação do Conselho Fiscal
Participantes:
Altamir Lopes de Menezes Filho
Flávia Souza Ramos dos Guaranys
Helder Melillo Lopes Cunha
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.   

09:30 - Reunião com o Marcus Coester (AEROM)
Participantes:
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.   

14:00 - Formatura Progressão Interna - Controle de Segurança (SEGUR)
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5° andar - Auditório.   

Quinta-feira, 26 de Outubro de 2023.
13:30 - Audiência Pública “O futuro dos sistema metro ferroviário federal”
Local: Braília -DF   

Quarta-feira, 25 de Outubro de 2023.
08:00 - 
Congresso de Mobilidade Urbana – ANTP
Participantes:
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Local: Av. Dr. Mário Vilas Boas Rodrigues, 387, Santo Amaro, São Paulo – SP (Transamerica Expo Center)

Terça-feira, 24 de Outubro de 2023.
11:00 - Cerimônia de anúncio do Projeto Sertão Vivo - Semeando Resiliência Climática em Comunidades Rurais no Nordeste
Local: Palácio do Planalto, 2º andar, Salão Leste, Brasília/DF.  

Segunda-feira, 23 de Outubro de 2023.
11:30 - 
Reunião Diretoria Executiva (Videoconferencia)
Participantes: Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Aldir Seifried/PRES
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF Francisco
Jorge Vicente/SUDEX Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagará Martins/GAPRE 
Local: Forma Híbrida.    

12:00 - Reunião com o Deputado Estadual Professor Issur Koch
Participantes:
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Local: Forma Híbrida.   

14:00 - Visita da Comitiva de Vereadores do Vale do Sinos e Paranhana
Participantes:
Vicente Paulo de Oliveira Selistre/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

Sexta-feira, 20 de Outubro de 2023.
09:00 -
 Reunião CONSAD
Participantes:
Leonardo Miranda Freitas - Conselheiro
Roberta Zanenga de Godoy Marchesi - Conselheira
Mariana Moya de Oliveira - Conselheira
Renato Boareto - Conselheiro
Maria José Duarte Gonçalves Ramos - Conselheira
Elisa de Oliveira Alves – Conselheira
Alice de Almeida Vasconcellos de Carvalho - Conselheira
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.  

13:00 - Caravana de Ministros no Rio Grande do Sul
Local: Av. Assis Brasil, 8787, Sarandi – Porto Alegre (FIERGS).

Quinta-feira, 19 de Outubro de 2023.
8:30 - 
Reunião com Carlos Pestana 
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.   

10:00 - Caravana de Ministros no Rio Grande do Sul 
Local: Av. Assis Brasil, 8787, Sarandi – Porto Alegre (FIERGS).  

14:00 - 
 Reunião CONSAD
Participantes:
Leonardo Miranda Freitas - Conselheiro
Roberta Zanenga de Godoy Marchesi - Conselheira
Mariana Moya de Oliveira - Conselheira
Renato Boareto - Conselheiro
Maria José Duarte Gonçalves Ramos - Conselheira
Elisa de Oliveira Alves – Conselheira
Alice de Almeida Vasconcellos de Carvalho - Conselheira
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

Quarta-feira, 18 de Outubro de 2023.
10:40 -
Reunião com o Prefeito Ary Vanazzi (São Leopoldo)
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.  

17:00 - Reunião com Secretário Especial de Assuntos Federativos André Ceciliano
Local: Avenida Assis Brasil, 8787, Sarandi – Porto Alegre (FIERGS).

Terça-feira, 17 de Outubro de 2023.  
Não há compromissos públicos agendados para este período.

Segunda-feira, 16 de Outubro de 2023.
Não há compromissos públicos agendados para este período.

Sexta-feira, 13 de Outubro de 2023.

Não há compromissos públicos agendados para este período.

Quinta-feira, 12 de Outubro de 2023.
Feriado Nossa Senhora Aparecida.

Quarta-feira, 11 de Outubro de 2023.
08:00 - Reunião Diretoria Executiva (Videoconferencia)
Participantes: Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Aldir Seifried/PRES
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Local: Forma Híbrida.

10:40 - Entrevista com a Ulbra TV (Online)
Participantes:
Suellen Naibar / Repórter
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

11:40- Entrevista SBT - Ao vivo
Participantes:
Joellen Soares/ Repórter
Local: Estação Mercado

Terça-feira, 10 de Outubro de 2023.
08:00 - Reunião Diretoria Executiva (Videoconferencia)
Participantes:
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Aldir Seifried/PRES
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Local: Forma Híbrida.

Segunda-feira, 09 de Outubro de 2023.
10:00 - Reunião Diretoria Executiva (Videoconferencia)
Participantes:
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Aldir Seifried/PRES
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Local: Forma Híbrida.

14:30 - Reunião do segmento - Poder Público Federal [ConCidades] -(Videoconferencia)
Local: Forma Híbrida.

17:00 - Reunião com o Secretário Especial de Articulação e Monitoramento da Casa Civil da Presidência da República.
Participantes:
Maurício Muniz - Secretário Especial
Marcus Benício Foltz Cavalcanti - Secretário Especial
Manoel Renato - Secretário Adjunto de Infraestrutura Social e Urbana - SEPPI
Leandro Lemos - Assessor Parlamentar
Maria do Rosário - Deputada Federal
Henrique Fontana - Deputado (fora de exercício)
Miguel Rossetto - Deputado Estadual do Rio Grande do Sul
Stela Farias - Deputada Estadual do Rio Grande do Sul
Local: Palácio do Planalto, 4º andar, sala 407

Sexta-feira, 06 de Outubro de 2023.

09:00 - Apresentação 100 dias da gestão.
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985.

Quinta-feira, 05 de Outubro de 2023.
14:00 -
Viagem - Workshop dos Estudos de Gestão de Ativos/ ANPtrilhos
Participantes:
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Local: Rua Heitor dos Prazeres, 320 - Vila Sônia, São Paulo/SP.

Quarta-feira, 04 de Outubro de 2023.
14:00 -
Workshop dos Estudos de Eficiência Energética/ ANPtrilhos
Participantes: 
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Local: Rua Heitor dos Prazeres, 320 - Vila Sônia, São Paulo/SP.

Terça-feira, 03 de Outubro de 2023.
Não há compromissos públicos agendados para este período.

Segunda-feira, 02 de Outubro de 2023.
09:00 -
Reunião com Márcio Souza - Presidente do PV 
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

10:00 - Reunião Diretoria Executiva
Participantes:
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Aldir Seifried/PRES
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

14:00 - Reunião com Empresa VEXPER
Participantes:
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Rômulo Fortes (CEO da SMF)
Aramis Azavedo (Diretor de engenharia da Vexper)
Roberto Trévia Nibon (Diretor de operações)
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

16:00 - Reunião com o Presidente da Câmara do Livro do Estado Maximiliano Ledur
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

Sexta-feira, 29 de Setembro de 2023.
09:00
- Reunião CONSAD (videoconferência)
Participantes:
Leonardo Miranda Freitas - Conselheiro
Roberta Zanenga de Godoy Marchesi - Conselheira
Mariana Moya de Oliveira - Conselheira
Renato Boareto - Conselheiro
Maria José Duarte Gonçalves Ramos - Conselheira
Elisa de Oliveira Alves – Conselheira
Alice de Almeida Vasconcellos de Carvalho - Conselheira
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

Quinta-feira, 28 de Setembro de 2023.
14:00 -
ANPTRILHOS - Reunião Extraordinária do Comitê de Presidentes e Conselheiros (videoconferência)
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

Quarta-feira, 27 de Setembro de 2023.
16:00 -
Reunião - Secretaria Nacional de Mobilidade Urbana, Ministério das Cidades
Participantes:
Denis Andia/ Secretário Nacional de Mobilidade Urbana
Marcos Daniel Souza dos Santos/Diretor do Departamento de Regulação da Mobilidade e Trânsito Urbano
Jairo Jorge / Prefeito de Canoas – RS
Elton Garcia/ AEROM
Local: 906 Norte, Edifício Celso Furtado, 2º andar, Sala Pará, Asa Norte, Brasília/DF.

Terça-feira, 26 de Setembro de 2023.
14:00 - Reunião com o Presidente Nanci Walter - CREA
Participantes:
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Jose Claudio da Silva Sicco/SEITEC
Luis Alberto Macks/GESIS
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

15:00 - Reunião Empresa CRRC Changchun Corporation Limited
Participantes:
Rubens Crespo
Aldir Seifried/DIROP
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

Segunda-feira, 25 de Setembro de 2023.
10:30 -
Reunião Diretoria Executiva
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

Sexta-feira, 22 de Setembro de 2023.
Não há compromissos públicos agendados para este período

Quinta-feira, 21 de Setembro de 2023.
09:00 -
Reunião com o Diretor Flávio Nunes (IFSUL)
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Pedro Zottis Neto/ GECOM                                                         
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

10:00 - Empresa Consultoria Perfil Migração de Energia e GT
Participantes: Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF                                                                       
Francisco Jorge Vicente/SUDEX                                                                                     
Jonas Carlos Mengue/SEITEC                                                                                    
Miguel Chaves Custodio/SEPRO                                                                                 
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF                                                                                  
Vinicius da Costa Nunes/SENERG                                                                                   
Daniel Cardoso/ Empresa Perfil                                                                             
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

14:00 - 3ª Reunião de presidentes das operadoras metroferroviárias (videoconferência)
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

16:00 - Reunião com o Vereador Nelsinho Metalúrgico                           
Participantes:                                                                                                               
Salvador Mandagará Martins/GAPRE                                                                                                                                                                                                                                                              
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

Quarta-feira, 20 de Setembro de 2023.
Feriado Estadual Revolução Farroupilha

Terça-feira, 19 de Setembro de 2023.
10:30 - 
Reunião com o Deputado Juliano Franczak (Gaúcho da Geral)                                                    
Participantes:                                                                                                               
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF                                                                                
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

11:30 - Seminário Setembro Amarelo: Os impactos na saúde mental de populações vulneráveis 
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5° andar.

16:30 - Reunião com a Empresa Aeromóvel Brasil.
Participantes:
Marcus Coester - Diretor Executivo
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

Segunda-feira, 18 de Setembro de 2023.
11:00 -
Reunião Diretoria Executiva
Participantes:
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Aldir Seifried/PRES
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Pedro Zottis Neto/ GECOM                                                         
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

10:30 - Reunião com AFOCEFE Sindicato                                                         
Participantes:                                                                                                               
Wagner Bomfim/Diretor                                                                                              
Cláudia Meyer/ Diretora Jurídica e Legislativa                                                                                                            
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

Sexta-feira, 15 de Setembro de 2023.
10:30 -
Ato em comemoração aos 10 anos de Operação Comercial da Linha Aeromóvel da Trensurb 
Local: Conexão Metrô-Aeroporto

14:00 - Assembleia Geral Ordinária (AGO) - TRENSURB
Participantes:
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Júlio César Gonçalves Correa/ Procurador Geral da União
Mariana Moya de Oliveira/Presidente do Conselho de Administração
Local:Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

Quinta-feira, 14 de Setembro de 2023.
10:00 -
Visita de Secretários Municipais de Canoas
Participantes: Alysson Isaac Stumm Bentlin                                                                                   
Ernani da Silva Fagundes/DIROP                                                                                  
Salvador Mandagara Martins/GAPRE                                                                           
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF                                                                                   
Vicente Paulo de Oliveira Selistre/GAPRE                                                      
Guilherme Pacífico/Secretário Municipal de Segurança                                
Maicon Prado/ Secretário Especial de Juventude                                               
Paulo Souza/ o Secretário Municipal de Assistência Social                               
Diego Dresch/ Coordenador do Programa Canoas Cidade do Cuidado.           
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

10:30 - Reunião com o Prefeito Vinicius Pegoraro (Canguçu)
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar. 

16:00 - Reunião com Presidente Gerri Machado - Associação Brasileira dos Usuários de Ruas, Estradas e Rodovias - ABUR
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

Quarta-feira, 13 de Setembro de 2023.
Não há compromissos públicos agendados para este período.

Terça-feira, 12 de Setembro de 2023.
19:00 -
Reunião com o Ministro Jose Wellington Barroso De Araujo Dias
Local: Esplanada Dos Ministérios - s/n bl C, DF

Segunda-feira, 11 de Setembro de 2023.
11:00 -
Reunião Diretoria Executiva Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Pedro Zottis Neto/ GECOM                                                         
Salvador Mandagará Martins/GAPRE Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.    

15:00 - Reunião Apresentação BanrisulMarcus Vinicius Berthier de Araujo Goes
Participantes: Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Salvador Mandagará Martins/GAPRE                                                              
Fernando Postal - Diretor Comercial                                                                   
Ivanor Duranti - Superintendente Regional                                                     
Rodrigo Gusen - Gerente Geral                                                                              
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar. 

16:00 - Reunião com a Josiani Arruda do  MinC
Participantes:
Leonardo Oliveira Marion/GECIN
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

Sexta-feira, 08 de Setembro de 2023.
Não há compromissos públicos agendados para este período.

Quinta-feira, 07 de Setembro de 2023.
Feriado da Independência do Brasil

Quarta-feira, 06 de setembro de 2023.
14:30 -
Reunião com Des. Fernando Quadros da Silva
Participantes:
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Vicente Paulo de Oliveira Selistre/GAPRE
Local: Rua Otávio Francisco Caruso da Rocha, 300, Praia de Belas- Porto Alegre – RS.   

15:30 - Entrega do Livro Frutos e Sementes
Participantes: Guilherme Dutra de Campos/SERAM
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Vicente Paulo de Oliveira Selistre/GAPRE
Local: R. Dr. Salvador França, 1427 - Jardim Botânico, Porto Alegre

Terça-feira, 05 de Setembro de 2023.
15:30 -
Reunião com a Ministra de Estado do Planejamento e Orçamento Simone Tebet
Participantes:
Gustavo Guimarães – Secretário-Executivo – SE/MPO
Paulo Bijos – Secretário de Orçamento Federal – SOF/MPO 
José Ricardo de Souza Galdino - Diretor de Programas das Áreas de Infraestrutura, substituto – SOF/MPO
Hildo Rocha – Secretário-Executivo do Ministério das Cidades
Vanessa Fraga da Rocha - Diretora de Finança TRENSURB
Local: Esplanada dos Ministérios, Bloco K, 7º Andar, Gabinete da Ministra (Ministério do Planejamento e Orçamento) - Brasília/DF.

Segunda-feira, 04 de Setembro de 2023.
09:00 -
Gravação Vídeo Aniversário do Aeromóvel
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

11:00 - Reunião com o Deputado Adão Pretto.
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.    

13:30 - Reunião com o Deputado Heitor Schuch
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.   

14:00 - Reunião com o Museu Hip Hop e MinC
Participantes:
Josiani Arruda - Chefe de divisão do MinC
Kanhanga - Museu Hip Hop
Rafa Rafuagi – Fundador do Museu Hip Hop
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar

Quinta-feira, 31 de Agosto de 2023.
Não há compromissos públicos agendados para este período.

Quarta-feira, 30 de Agosto de 2023.
Não há compromissos públicos agendados para este período.

Terça-feira-feira, 29 de Agosto de 2023.
15:30 -
Reunião com CGU
Participantes:
Aldir Seifried/DIROP
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Maria Cecilia da Silva Brum/AUDIN
Nazur Telles Garcia/SUDEX
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Rodrigo Nardon
Fellipe Viana de Araujo
Julio Cesa Kocourek
Ivan Jadovski
Valter Zotz Junior
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.   

14:00 - Reunião com a Vereadora Ana Affonso
Participantes:
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar. 

Segunda-feira, 28 de Agosto de 2023.
11:00 -
 Reunião com o Deputado Miguel Rossetto
Participantes: Enio Brizola – Vereador
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.    

12:00 - Reunião 18 º BIMTZ - Sapucaia do Sul
Participantes:
Vicente Paulo de Oliveira Selistre/GAPRE
Local: R. Maj. de Souza Lima, 507 - São José, Sapucaia do Sul.

15:30 - Reunião Diretoria Executiva
Participantes:
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Aldir Seifried/PRES
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

Sexta-feira, 25 de Agosto de 2023.
15:30 -
Reunião CONSAD (videoconferência)
Participantes:
Leonardo Miranda Freitas - Conselheiro
Roberta Zanenga de Godoy Marchesi - Conselheira
Mariana Moya de Oliveira - Conselheira
Renato Boareto - Conselheiro
Maria José Duarte Gonçalves Ramos - Conselheira
Elisa de Oliveira Alves – Conselheira
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6° andar.

Quinta-feira, 24 de Agosto de 2023.
Não há compromissos públicos agendados para este período.

Quarta-feira, 23 de Agosto de 2023.
15:00 - Reunião com o Ministro das Cidades Jader Filho
Local: Palácio do Planalto, Brasília

Terça-feira-feira, 22 de Agosto de 2023.
14:00 - Reunião com o Ministro de Estado Chefe da Secretaria de Relações Institucionais Alexandre Padilha
Local: Palácio do Planalto,Brasília

15:00 - Reunião com Maurício Muniz.
Participantes:
Marcus Benício Foltz Cavalcanti - Secretário Especial
Manoel Renato Filho - Secretário Adjunto de Infraestrutura Social e Urbana
Local: Palácio do Planalto, 4º andar, sala 412

Segunda-feira, 21 de Agosto de 2023.
14:00 - Ato de Instalação da Frente Parlamentar pela Implantação da Linha Nordeste da TRENSURB.
Participantes:
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Local: Plenarinho da Assembleia Legislativa do Estado - Praça Mal. Deodoro, 101 - Centro Histórico, Porto Alegre - RS.

Sexta-feira, 18 de Agosto de 2023.
10:00 - Reunião com o Ex- Deputado Henrique Fontana.
Participantes:
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

Quinta-feira, 17 de Agosto de 2023.
09:00 - Reunião SEST (Videoconferência)
Participantes:
Debora Cristina Rosa da Silva/GEREH
Juliana Pinto de Farias/GEREH
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Aldir Seifried/PRES
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Jussara Valadares/ Diretora de Política de Pessoal e Previdência Complementar de Estatais
Christian Vieira Castro/ Coordenador - Geral
Mércio Soares Coelho / Coordenador
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

09:40 - Apresentação Comissão Ética
Participantes:
Andressa dos Santos Medeiros Soares/SECOM
Cristiane Curi da Silva/GECIN
Fernando Pellizzari/SEGUR
Gisele de Oliveira Viegas/SETRA
Janaina de Carvalho/SESMT
Victor Vargas Junior/SEDEC
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

15:30 - Reunião CONSAD (videoconferência)
Participantes:
Leonardo Miranda Freitas - Conselheiro
Roberta Zanenga de Godoy Marchesi - Conselheira
Mariana Moya de Oliveira - Conselheira
Renato Boareto - Conselheiro
Maria José Duarte Gonçalves Ramos - Conselheira
Elisa de Oliveira Alves - Conselheira
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

Quarta-feira, 16 de Agosto de 2023.
14:00 - Reunião: Economia Solidária
Participantes:
Nazur Telles Garcia/SUDEX
Vicente Paulo de Oliveira Selistre/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

Terça-feira, 15 de Agosto de 2023.
10:30 -  Reunião com Empresa Siemens
Participantes:
Aldir Seifried/DIROP
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Antonio Giovani Fredrich de Mattos/DIROP
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Jonas Carlos Mengue/SEITEC
Marco Cesar de Paula/DIROP
Rafael Santos Lopes/GEDEN
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

14:00 - Reunião com o Consórcio Qualifica
Participantes:
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Frank Alves Ferreira/SEMOB
Rafael Santos Lopes/GEDEN
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

16:30 - Reunião com a Prefeita Municipal Fatima Daudt
Participantes:
Ernani da Silva Fagundes/ DIROP
Francisco Jorge Vicente/ SUDEX
Marcus Vinicius Berthier de Araujo Goes/ DIRAF
Nazur Telles Garcia/ SUDEC
Vicente Paulo de Oliveira Selistre /GAPRE
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Local: R. Guia Lopes, 4201 - Rondônia, Novo Hamburgo - RS

Segunda-feira, 14 de Agosto de 2023.
Não há compromissos públicos agendados para este período.

Sexta-feira, 11 de Agosto de 2023.
09:00 - Reunião FGV
Participantes:
Marcelo Daneres
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

15:30 - Reunião Interna
Participantes:
Mariana Moya de Oliveira (Conselheira)
Maria José Duarte Gonçalves Ramos (Conselheira)
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

Quinta-feira, 10 de Agosto de 2023.
10:00 Reunião Diretoria Executiva
Participantes:
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Aldir Seifried/PRES
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

15:00 - Reunião com Alberto Alegre Gerente-executivo do INSS.
Participantes:
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

17:00 - Reunião com o Prefeito Municipal Jairo Jorge
Participantes:
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Vicente Paulo de Oliveira Selistre/GAPRE
Nazur Telles Garcia/SUDEX
Local: R. Quinze de Janeiro, 11 - Centro, Canoas - RS.

Quarta-feira, 09 de Agosto de 2023.
09:00 - Reunião Apresentação Expointer
Participantes:
Antonio Giovani Fredrich de Mattos/DIROP
Marco Cesar de Paula/DIROP
Say Ming Wong/GEOPE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5º andar.

14:00 - Reunião com o Prefeito Municipal Leonardo Pascoal
Participantes:
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Lucio Rafael Peres Barreto/GECIN
Vicente Paulo de Oliveira Selistre/GAPRE
Nazur Telles Garcia/SUDEX
Local: Rua Engenheiro Hener de Souza Nunes, 150 - Centro, Esteio.

16:00 - Reunião Interna
Participantes:
Alysson Isaac Stumm Bentlin/GEJUR
Debora Cristina Rosa da Silva/GEREH
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Juliana Pinto de Farias/GEREH
Julio Cesar Dalla Valle Maciel/SEMAT
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Silvana Oliveira Santos/SEPES
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5º andar.

Terça-feira, 08 de Agosto de 2023.
14:00 - Reunião com Empresa Solar Sul
Participantes:
Henrique Huppes
Rafael Maccari
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 5º andar.

Segunda-feira, 07 de Agosto de 2023.
Não há compromissos públicos agendados para este período.

Sexta-feira, 04 de Agosto de 2023.
Não há compromissos públicos agendados para este período.

Quinta-feira, 03 de Agosto de 2023.
Não há compromissos públicos agendados para este período.

Quarta-feira, 02 de Agosto de 2023.
09:25 - Entrevista Estúdio Rádio Bandeirantes
Local: Rua Delfino Riet, 183 - Santo Antônio, Porto Alegre.

15:00 - Reunião com a SEST (Videoconferência)
Participantes:
Jussara Kele Valadares - Diretora de Política de pessoal e Previdência Complementar de Estatais
Christian Vieira Castro - Coordenador-Geral
Mércio Soares Coelho - Coordenador
Romar Batista Bonifácio - Assessor
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Alysson Isaac Stumm/GEJUR
Juliana Pinto de Farias/GEREH
Aldir Seifried/PRES
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

10:30 Reunião Diretoria Executiva
Participantes:
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Aldir Seifried/PRES
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

Terça-feira, 01 de Agosto de 2023.
11:00 - Agenda Interna
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

14:00 - Reunião Dra. Marta Rosinha - Projeto Cultura Cais Mauá
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

15:00 - Reunião com a SINTEC-RS
Participantes:
Fábio Menger - Vice-Presidente SINTEC
Paulo Motta - Diretor Administrativo
Lucas Silveira - Delegado sindical
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

16:00 - Reunião com a Empresa Domingues & Matos advocacia e Arvut gestão ambiental
Participantes:
João Victor Domingues
Guilherme Dutra Campos/SERAM
Josiane Hensel do Canto/GEGOV
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

Segunda-feira, 31 de Julho de 2023.
08:00 - Entrevista Estúdio da Rádio Gaúcha
Local: Av. Ipiranga, 1075 - Azenha, Porto Alegre - RS.

16:00 Reunião com Superintendente Regional do DNIT/RS.
Participantes:
Hiratan Pinheiro da Silva - Superintendente Regional
Diego Sotto - Eng. Chefe Serviço de Desapropriação e Meio Ambiente
Luiz Fernando Pires - Engenheiro -Serviço de Desapropriação e Meio Ambiente
Fabio Pires - Engenheiro Assessor
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Rafael Santos Lopes/GEDEN
Vicente Paulo de Oliveira Selistre/GAPRE.
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

17:00 - Reunião Luiz Henrique Viana - Secretário de Sistemas Penal e socioeducativo.
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

18:00 - Live de aniversário Asufpel - Associação dos Funcionários da UFPE.
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

Sexta-feira, 28 de Julho de 2023.
09:00 - Reunião CONSAD - Presencial
Participantes:
Leonardo Miranda Freitas - Conselheiro
Roberta Zanenga de Godoy Marchesi - Conselheira
Mariana Moya de Oliveira - Conselheira
Renato Boareto - Conselheiro
Maria José Duarte Gonçalves Ramos - Conselheira
Elisa de Oliveira Alves - Conselheira
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

13:30 - Visita do Conselheiros Administrativos à Empresa
Participantes:
Leonardo Miranda Freitas - Conselheiro
Roberta Zanenga de Godoy Marchesi - Conselheira
Mariana Moya de Oliveira - Conselheira
Renato Boareto - Conselheiro
Maria José Duarte Gonçalves Ramos - Conselheira
Elisa de Oliveira Alves - Conselheira
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

Quinta-feira, 27 de Julho de 2023.
11:30 - Recepção Almoço Metropolitano - Granpal
Local: Travessa São José, 455 - andar térreo - Porto Alegre (Instituto Caldeira)

14:00 - Apresentação Institucional Trensurb ao Conselho de Administração
Participantes:
Leonardo Miranda Freitas - Conselheiro
Roberta Zanenga de Godoy Marchesi - Conselheira
Mariana Moya de Oliveira - Conselheira
Renato Boareto - Conselheiro
Maria José Duarte Gonçalves Ramos - Conselheira
Elisa de Oliveira Alves - Conselheira
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Aldir Seifried/PRES
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

Quarta-feira, 26 de Julho de 2023.
09:00 - Reunião Interna
Participantes:
Aldir Seifried/ PRES
Alisson Bentlin/ GEJUR
Débora Cristina Rosa da Silva/ GEREH
Julio Cezar Dalle Valle Maciel/ SEMAT
Salvador Mandagara Martins/ GAPRE
Silvana Oliveira Santos/ SEPES
Vanessa Fraga da Rocha/ DIRAF
Local:Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar

11:00 - Entrevista Podcast Assembleia Legislativa
Local: Praça Mal. Deodoro, 101 - Centro Histórico, Porto Alegre - RS.

14:00 - Reunião Interna
Participantes:
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Antônio Berfran/GAPRE
Juliana Pinto de Farias/GEREH
Aldir Seifried/PRES
Salvador Mandagará/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

15:00 - Reunião com Associação DESABAFA
Participantes:
Rodrigo Henrique Costa Schley
Ony Teresinha
Gorete Losada
Patrícia Duarte
Brunno Mattos
Salvador Mandagará/GAPRE
Vicente Paulo de Oliveira Selistre/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

15:30 - Reunião com Vereador Emílio Neto - Canoas
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

17:00 - Reunião com o Prefeito Municipal Volmir Rodrigues
Participantes:
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Lucio Rafael Peres Barreto/GECIN
Vicente Paulo de Oliveira Selistre/GAPRE
Local: Av. Leônidas de Souza, 1289 - Santa Catarina, Sapucaia do Sul.

Terça-feira, 25 de Julho de 2023.
14:30 - Evento - 3º Edição do Prêmio Reconhecimento ATP.
Local: Av. José Aloísio filho, 695 - Humaitá - POA

Segunda-feira, 24 de Julho de 2023
14:00 Reunião com a Conselheira Mariana Moya (Videoconferência).
Participantes:
Daniel Ferrer/GAPRE
Salvador Mandagará/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

15:00 - Reunião com a Empresa Aeromóvel Brasil.
Participantes:
Marcus Coester - Diretor Executivo
Eduardo Chrysostomo - Diretor de Operações
Fernando de Melo Nunes - Gerência do Sistema Aeromovel
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Salvador Mandagara Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

17:00 - Reunião com o Prefeito Municipal Sebastião Melo
Participantes:
Pedro Bisch Neto - Diretor-Presidente da EPTC
Adão de Castro - Secretário de Mobilidade Urbana
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Vicente Paulo de Oliveira Selistre/GAPRE
Local: Rua Gen João Manoel, 157 - 17º andar - Gabinete Prefeito.

Sexta-feira, 21 de Julho de 2023.
10:00 - Reunião Interna
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Pedro Zottis Neto/GECOM
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

11:00 - Reunião Diretoria Executiva
Participantes:
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Aldir Seifried/PRES
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

Quinta-feira, 20 de Julho de 2023.
15:00 - Reunião com o Secretário Hildo Rocha
Participantes:
Sérgio Duarte - SPOA
Local: Esplanada dos Ministérios, Bloco E 9º andar Sala 912.

Quarta-feira, 19 de Julho de 2023.
14:00 - Reunião com a Empresa Vexper
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

Terça-feira, 18 de Julho de 2023.
11:00 - Reunião Interna
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Davi Martins Lamas Vital/GESIS
Miguel Chaves Custodio/SEPRO
Vinicius da Costa Nunes/SENERG
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar

14:00 - Entrevista ao Jornal Sul 21
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar

15:30 - Entrevista a RDC TV.
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar

Segunda-feira, 17 de Julho de 2023.
10:00 - Reunião com o Deputado Miguel Rossetto
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar

17:00 - Reunião com o Prefeito Municipal de São Leopoldo Ari Vanazzi
Participantes:
Diretor Ernani/DIROP
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Vicente Paulo de Oliveira Selistre/ GAPRE
Local: Praça Tiradentes, 119 - Centro, São Leopoldo - RS

Sexta-feira, 14 de Julho de 2023.
11:00 - Reunião Interna com Marcelo Fernandes dos Santos/CORREG
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

Quinta-feira, 13 de Julho de 2023.
11:00 - Evento Sanção Presidencial da Lei que cria o novo programa Minha Casa, Minha vida.
Local: Praça do Três Poderes, Palácio do Planalto, 2ºandar, Brasília-DF

Quarta-feira, 12 de Julho de 2023.
14:30 - Videoconferência e-CPF
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

Terça-feira, 11 de Julho de 2023.
09:00 - Reunião com SINDIMETRÔ.
Participantes:
Luis Henrique Chagas;
Ronas Mendes
Keity Goulart
Mário Luis
Wladimir Ourique
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

11:00 - Reunião com a SEST (Videoconferência)
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

14:00 - Reunião Empresa CRRC Changchun Corporation Limited
Participantes:
Yang Liheng
Alex Wang
Crespo de CEO Rdc Inteprises Ltda
Ricardo Villar
Rubens Crespo
Rodrigo Caldas
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

16:00 - Reunião com a Vereadora Maria Eunice
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

Segunda-feira, 10 de Julho de 2023.
14:00 - Reunião Interna.
Marcelo Fernandes dos Santos (corregedor)
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

14:30Reunião com o Deputado Federal Dionilso Mateus.
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

Sábado, 08 de Julho de 2023.
10:00 - Evento de Posse
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

Sexta-feira, 07 de Julho de 2023.
10:00 -Reunião Diretoria Executiva
Participantes:
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Aldir Seifried/PRES
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

14:30 - Reunião Interna.
Participantes:
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Leonardo Oliveira Marion/GECIN
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

15:30 - Reunião Sindicatos
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Leonardo Miranda Freitas/SEGUR
Fábio Menger - SINTEC
Paulo Motta - SINTEC
Lucas Silveira - SINTEC
Patrícia Andrea Moreira - SAERGS
Julio - SINDAERGS
Vladimir Ourique - SINDIMETRÔ
Ronas Mendes - SINDIMETRÔ
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

16:00 - Reunião com a Empresa CRRC Changchun Corporation Limited
Participantes:
Ricardo Villar
Rubens Crespo
Rodrigo Caldas
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

Quinta-feira, 06 de Julho de 2023.
Não há compromissos públicos agendados para este período.

Quarta-feira, 05 de Julho de 2023.
Encontro com o Ministro Renan Filho
Participantes:
Deputado Federal Dionilso Marcon
Local: Senado Federal - Praça dos Três Poderes, Brasília -DF

Terça-feira, 04 de Julho de 2023.
10:00 - Reunião com Secretário Especial para o Programa de Parcerias de Investimentos da Casa Civil da Presidência da República-SEPPI/CC/PR
Participantes:
Marcus Cavalcanti - Secretário Especial
Cecília Cafezeiro - Secretária Especial Adjunta
Cleyton Barros - Chefe da Assessoria Especial
Dionilson Marcon - Deputado Federal
Sérgio Lanzzanova - Chefe de Gabinete
Rodrigo Poletto - Assessor de Imprensa
Local: SEPPI l Sala Privativa- Setor de Autarquias Norte - SAUN Quadra 5, Lote C, Centro Empresarial CNC, Torre D, 2º andar, Asa Norte, Brasília/DF.

Segunda-feira, 03 de Julho de 2023.
10:00 - Reunião com a Deputada Estadual Estela Farias
Participantes:
José Nunes
Roberta Fontana
Diogo Bittencourt
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

11:00 Reunião Diretoria Executiva
Participantes:
Daniel Bernardes Ferrer/GAPRE
Aldir Seifried/PRES
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

15:00 - Reunião com Superintendente do Ministério do Desenvolvimento Agrário (MDA) Milton Bernardes
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

Sexta-feira, 30 de Junho de 2023.
11:00 - Evento da entrega de unidades do programa Minha Casa, Minha Vida
Participantes:
Leonardo Oliveira Marion/GECIN
Local: Residencial Viver Coometal, Vila Augusta - Viamão

14:00 - Visita as novas instalações do Hospital das Clínicas.
Participantes:
Leonardo Oliveira Marion/GECIN
Local: R. Ramiro Barcelos, 2350 - Santa Cecília, Porto Alegre.

Quinta-feira, 29 de Junho de 2023.
10:20- Reunião Interna
Participantes:
Aldir Seifried/PRES
Ernani da Silva Fagundes/DIROP
Vanessa Fraga da Rocha/DIRAF
Francisco Jorge Vicente/SUDEX
Nazur Telles Garcia/SUDEC
Salvador Mandagará Martins/GAPRE
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

Quarta-feira, 28 de Junho de 2023.
10:20 - Entrevista para Jornal Gente (Rádio Bandeirantes), por telefone ao vivo.
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

15:00 - Entrevista para Grupo Sinos
Participantes:
Eduardo Amaral - Jornalista
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

Terça-feira, 27 de Junho de 2023.
09:00 - Reunião com o Vereador Emílio Neto
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

10:00 - Reunião com Leonita Carvalho (Assistente Parlamentar)
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

Segunda-feira, 26 de Junho de 2023.
15:00 - Reunião com o Deputado Federal Dionilso Mateus Marcon
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

16:00 - Reunião com o Deputado Federal Luiz Carlos Busato
Participantes:
Rodrigo Busato
Fernanda Busato
Local: Av. Ernesto Neugebauer, 1985, 6º andar.

O Trensurb - Empresa de Trens Urbanos de Porto Alegre S.A. utiliza cookies e tecnologias semelhantes para fornecer recursos essenciais na proteção de dados.
Ao continuar navegando nesta página, você concorda com nossas .